都道府県対抗戦である国民体育大会の冬季競技大会(八戸国体2020)が2020年1月29日(水)~2月2日(日)に開催されます。
開催地は青森県で、フィギュアスケート競技は三沢市です。東京都では下記選手を派遣します。
結果は本お知らせでも掲載予定です。
成年男子監督:加賀山翔
選手:鎌田英嗣 國方勇樹
成年女子
監督:小佐野貴子
選手:永井優香 松原星
少年男子
監督:竹内 洋輔
選手:菊地竜生 藤城柊治
少年女子
監督:中村理奈
選手:川畑和愛 平金桐
都道府県対抗戦である国民体育大会の冬季競技大会(八戸国体2020)が2020年1月29日(水)~2月2日(日)に開催されます。
開催地は青森県で、フィギュアスケート競技は三沢市です。東京都では下記選手を派遣します。
結果は本お知らせでも掲載予定です。
成年男子監督:加賀山翔
選手:鎌田英嗣 國方勇樹
成年女子
監督:小佐野貴子
選手:永井優香 松原星
少年男子
監督:竹内 洋輔
選手:菊地竜生 藤城柊治
少年女子
監督:中村理奈
選手:川畑和愛 平金桐
9月20日~23日に開催された東京選手権大会において、以下の選手が通過しました。
シニア男子
©ジャパンスポーツ
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 國 方 勇 樹 | 日本大学 | 2 | 1 | 193.71 |
2. | 山 隈 太一朗 | 明治大学 | 1 | 2 | 185.90 |
3. | 石 塚 玲 雄 | 早稲田大学 | 4 | 3 | 176.89 |
4. | 鎌 田 英 嗣 | 明治大学 | 5 | 4 | 168.46 |
5. | 小 林 諒 真 | 法政大学 | 3 | 10 | 150.73 |
6. | 中 野 耀 司 | 明治大学 | 7 | 7 | 150.13 |
7. | 菅 原 生 成 | 東洋大学 | 8 | 8 | 149.06 |
8. | 唐 川 常 人 | 日本大学 | 10 | 6 | 147.04 |
9. | 小 林 建 斗 | 法政大学 | 11 | 5 | 146.53 |
10. | 山 藤 一 悟 | 明治大学 | 6 | 12 | 140.85 |
11. | 古 庄 優 雅 | 日本大学 | 9 | 11 | 137.55 |
12. | 鎌 田 詩 温 | 明治大学 | 13 | 9 | 132.89 |
13. | 緑 川 諒 人 | 日本大学 | 15 | 13 | 122.67 |
14. | 齋 藤 翔 | 法政大学 | 12 | 15 | 121.14 |
15. | 鶴 田 翔 真 | 東洋大学 | 14 | 14 | 120.48 |
16. | 神 戸 巧 輝 | 東洋大学 | 16 | 16 | 112.60 |
17. | 伊 東 良 真 | 日本大学 | 17 | 17 | 94.20 |
シニア女子
©ジャパンスポーツ
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 永 井 優 香 | 早稲田大学 | 1 | 1 | 155.15 |
2. | 佐 藤 伊 吹 | 明治大学 | 2 | 4 | 150.45 |
3. | 船 迫 麗 愛 | 日本大学 | 9 | 2 | 140.98 |
4. | 松 原 星 | 明治大学 | 17 | 3 | 136.14 |
5. | 井 上 千 尋 | 明治大学 | 3 | 8 | 135.58 |
6. | 望 月 美 玖 | 日本大学 | 8 | 5 | 135.32 |
7. | 鈴 木 星 佳 | 慶應義塾大学 | 7 | 7 | 134.65 |
8. | 川 島 優 子 | 立教大学 | 11 | 6 | 131.33 |
9. | 大 矢 里 佳 | 明治大学 | 4 | 14 | 127.44 |
10. | 岡 部 季 枝 | 新渡戸文化中高SC | 6 | 15 | 126.48 |
11. | 海 津 あすか | 東洋大学 | 14 | 9 | 126.06 |
12. | 松 丸 夏 未 | 日本大学 | 13 | 10 | 122.99 |
13. | 佐 上 黎 | 法政大学 | 5 | 18 | 122.67 |
14. | 村 田 直 美 | 日本大学 | 10 | 17 | 120.91 |
ジュニア男子
©ジャパンスポーツ
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 堀 義 正 | 新渡戸文化中高SC | 1 | 1 | 150.28 |
2. | 西 山 真 瑚 | 目黒日本大学高等学校 | 4 | 2 | 132.47 |
3. | 藤 城 柊 治 | シチズンクラブ | 5 | 3 | 124.51 |
4. | 小田垣 櫻 | 江戸川クラブ | 2 | 4 | 121.07 |
5. | 鈴 木 楽 人 | 駒場学園高校 | 3 | 7 | 110.69 |
6. | 矢 島 司 | 西武東伏見FSC | 7 | 5 | 104.59 |
7. | 廣 田 聖 幸 | 青梅フィギュア | 8 | 6 | 102.95 |
8. | 田 村 篤 彦 | 西武東伏見FSC | 6 | 8 | 101.18 |
9. | 桃 井 光 | ムサシノFSクラブ | 9 | 9 | 77.63 |
ジュニア女子
©ジャパンスポーツ
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 平 金 桐 | 明治神宮外苑FSC | 1 | 1 | 142.25 |
2. | 依 田 茉里紗 | 城西大城西スケート部 | 4 | 3 | 133.05 |
3. | 穂 積 乃 愛 | 明治神宮外苑FSC | 6 | 2 | 132.29 |
4. | 横 谷 杏 林 | 城西大城西スケート部 | 2 | 4 | 130.14 |
5. | 岩 男 藍 | 明治神宮外苑FSC | 3 | 6 | 122.85 |
6. | 齋 川 怜 子 | 明治神宮外苑FSC | 5 | 12 | 116.50 |
7. | 箱 崎 聖 怜 | 明治神宮外苑FSC | 16 | 5 | 115.32 |
8. | 馬 場 はるあ | 駒場学園高校 | 8 | 11 | 113.01 |
9. | 松 岡 あかり | 新渡戸文化中高SC | 10 | 10 | 111.21 |
10. | 小 川 日菜子 | 明治神宮外苑FSC | 11 | 8 | 109.96 |
11. | 堀 川 美 咲 | 西武東伏見FSC | 13 | 7 | 109.95 |
9月20日~23日に開催された東京選手権大会において、以下の選手が通過しました。
ノービスA男子
1. | 田 中 蓮 音 | ムサシノFSクラブ | 66.64 |
2. | 木 村 智 貴 | 西武東伏見FSC | 58.95 |
3. | 田 中 凛 音 | ムサシノFSクラブ | 57.44 |
4. | 高 口 和 彦 | ムサシノFSクラブ | 53.44 |
ノービスA女子
1. | 畑 崎 李 果 | 明治神宮外苑FSC | 91.97 |
2. | 高 木 謠 | 明治神宮外苑FSC | 86.64 |
3. | 奥 野 友莉菜 | 明治神宮外苑FSC | 74.46 |
4. | 髙 砂 真 優 | 東京女子学院 | 74.19 |
5. | 今 関 友梨香 | 青梅フィギュア | 72.69 |
6. | 中 尾 歩 | シチズンクラブ | 71.67 |
7. | 新 井 美 海 | 明治神宮外苑FSC | 66.27 |
ノービスB男子
1. | 中 田 璃 士 | 西武東伏見FSC | 70.68 |
2. | 蛯 原 大 弥 | シチズンクラブ | 62.54 |
3. | 早 川 潤 | 西武東伏見FSC | 59.28 |
4. | 神 田 龍之介 | 明治神宮外苑FSC | 56.29 |
5. | 萩 原 颯 希 | シチズンクラブ | 51.82 |
6. | 齊 藤 佑太朗 | 明治神宮外苑FSC | 50.93 |
ノービスB女子
1. | 島 田 麻 央 | 明治神宮外苑FSC | 88.12 |
2. | 高 山 そ ら | 明治神宮外苑FSC | 60.72 |
3. | 長 山 桃 子 | 青梅フィギュア | 59.80 |
4. | 前 田 悠 名 | シチズンクラブ | 56.35 |
5. | 反 町 苺 夏 | 明治神宮外苑FSC | 55.89 |
6. | 吉 田 茉 優 | 明治神宮外苑FSC | 55.13 |
7. | 三 浦 くるみ | 明治神宮外苑FSC | 53.16 |
東京都スケート連盟フィギュア部強化合宿と同時開催にて、昨年に続き本年も「グローバル指導者育成セミナー」を開催いたしました。
講師として、本年も元アイスダンス イタリア代表 マッシモ・スカリ氏をお招きし、スケーティングの基本となる、エッジワーク、身体の使い方などをご指導いただき、コーチングスキルをブラッシュアップいたしました。
参加されたコーチ・選手の皆さんから“とても貴重な経験になった”とお喜びの声を多数いただきました。
東京都の選手の全方位的育成に向け、直接的な強化施策や大会実施だけでなく、このような事業にも引き続き積極的に取り組んでまいります。
※「グローバル指導者育成事業」とは
トップアスリートの育成実績のある国際的な指導者を海外等から招へいし、東京都の競技団体が実施する強化練習会などにおいて、指導者向けに実技講習等を行う事業です。
強豪国等の監督やコーチから最新の指導方法について、実践や講義形式を通じて競技指導者の技術等を充実させていく内容です。
開催日時:令和元年7月13日(土)~16日(火)
開催場所:帝産アイススケート・トレーニングセンター
【マッシモ・スカリ氏 主な経歴】
2002年ソルトレイクシティ・2006年トリノ・2010年バンクーバー冬季オリンピック、イタリア代表。
2009年、2010年ヨーロッパフィギュアスケート選手権2位。
2011年引退後は、コーチ、コレオグラファーとして活躍。
東京都では今後、以下の大会を予定しています。
(東京都スケート連盟主催)
2019年8月23日〜25日 東京夏季フィギュアスケート競技大会 @Dydoドリンコアイスアリーナ
2019年11月8日〜10日 都民体育大会フィギュアスケート競技大会 @Dydoドリンコアイスアリーナ
(東京都スケート連盟主管)
2019年9月20日〜23日 東京フィギュアスケート選手権大会 @Dydoドリンコアイスアリーナ
2019年10月18日~20日 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会 @Dydoドリンコアイスアリーナ
6月23日、東京都庁にて「東京アスリート認定選手」の認定式・研修会が行われました。
今年はフィギュアからは松原星選手、住吉りをん選手(写真右)、三浦佳生選手(同中央)、石塚玲雄選手(同左)が選ばれました。
今後順次インタビュー記事が東京都のホームページに掲載されますのでご覧ください。
※青文字→東京都代表選手
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 唐 川 常 人 | 日本大学 | 2 | 3 | 179.17 |
2. | 佐 藤 洸 彬 | 南部美人 | 4 | 1 | 178.89 |
3. | 鈴 木 潤 | 北海道大学 | 3 | 5 | 174.17 |
4. | 小 林 建 斗 | 法政大学 | 6 | 4 | 172.02 |
5. | 鎌 田 英 嗣 | 明治大学 | 11 | 2 | 169.44 |
6. | 中 野 耀 司 | 明治大学 | 7 | 6 | 166.74 |
7. | 小 林 諒 真 | 法政大学 | 5 | 7 | 163.95 |
8. | 石 塚 玲 雄 | 早稲田大学 | 8 | 8 | 160.92 |
9. | 梶 田 健 登 | 明治大学 | 1 | 13 | 159.60 |
10. | 佐 上 凌 | 明治大学 | 10 | 10 | 155.01 |
11. | 山 藤 一 悟 | 明治大学 | 9 | 12 | 150.56 |
12. | 鎌 田 詩 温 | 明治大学 | 13 | 9 | 150.28 |
13. | 菅 原 生 成 | 東洋大学 | 12 | 11 | 148.86 |
14. | 鈴 木 元 気 | 学習院大学 | 14 | 14 | 140.75 |
15. | 宮 田 大 地 | 法政大学 | 16 | 15 | 131.86 |
16. | 齋 藤 翔 | 神奈川FSC | 15 | 16 | 126.70 |
17. | 鶴 田 翔 真 | 東洋大学 | 18 | 18 | 114.55 |
18. | 有 江 克 生 | 神奈川FSC | 17 | 19 | 114.36 |
19. | 緑 川 諒 人 | 日本大学 | 20 | 17 | 113.11 |
20. | 神 戸 巧 輝 | 東洋大学 | 19 | 20 | 108.31 |
21. | 田 村 亮 太 | 栃木県スケート連盟 | 21 | 21 | 94.82 |
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 松 原 星 | 武蔵野学院 | 1 | 2 | 156.68 |
2. | 佐 藤 伊 吹 | 駒場学園高校 | 2 | 3 | 147.45 |
3. | 永 井 優 香 | 早稲田大学 | 5 | 1 | 146.81 |
4. | 大 矢 里 佳 | 明治大学 | 3 | 4 | 138.11 |
5. | 廣 谷 帆 香 | 八戸工大一高 | 4 | 7 | 135.07 |
6. | 河 西 萌 音 | 山梨学院大学 | 11 | 5 | 129.79 |
7. | 庄 司 理 紗 | KOSE新横浜プリンスFSC | 8 | 6 | 129.19 |
8. | 佐 上 黎 | 法政大学 | 7 | 10 | 123.48 |
9. | 船 迫 麗 愛 | 日本大学 | 13 | 8 | 123.44 |
10. | 三 善 友 奈 | ROYCE’F・S・C | 6 | 11 | 123.08 |
11. | 中 道 実 喜 | 茨城ゴールドFSC | 10 | 12 | 120.05 |
12. | 井 上 千 尋 | 明治大学 | 20 | 9 | 118.80 |
13. | 西 尾 帆 花 | 白鵬女子高校 | 12 | 15 | 117.67 |
14. | 村 田 直 美 | ムサシノFSクラブ | 14 | 14 | 117.19 |
15. | 佐 藤 弥 桜 | 日本大学 | 9 | 16 | 114.73 |
16. | 遠 藤 美 稀 | 東洋大学 | 21 | 13 | 114.43 |
17. | 壷 井 麗 美 | 岩手大学 | 17 | 17 | 111.71 |
18. | 佐 藤 紗 菜 | 宇都宮フィギュアC | 16 | 18 | 110.24 |
19. | 岡 部 季 枝 | 新渡戸文化中高SC | 18 | 21 | 108.04 |
20. | 森 千 夏 | 明治大学 | 19 | 19 | 107.67 |
21. | 松 丸 夏 未 | 日本大学 | 24 | 20 | 104.98 |
22. | 山 中 里 子 | アクアリンクちばクラブ | 23 | 22 | 104.67 |
23. | 加 藤 花 怜 | 北海高等学校 | 15 | 24 | 100.36 |
24. | 加 来 日菜乃 | 千葉経済大学附属高校 | 22 | 23 | 99.53 |
Final Not Reached | |||||
– | 川 島 優 子 | 立教大学 | 25 | – | – |
– | 山 中 里 紗 | 清泉女学院大学 | 26 | – | – |
– | 大 澤 寧 子 | 三沢GOLD F・S・C | 27 | – | – |
– | 藤 本 梨 乃 | 山梨学院大学 | 28 | – | – |
大会の詳しい結果については、こちらをご覧ください。
▪️通過者一覧(東京都所属選手のみ)▪️
<男子>
唐川 常人(日本大学)
小林 建斗(法政大学)
鎌田 英嗣(明治大学)
中野 耀司(明治大学)
小林 涼真(法政大学)
石塚 玲雄(早稲田大学)
<女子>
松原 星 (武蔵野学院)
佐藤 伊吹(駒場学園高校)
永井 優香(早稲田大学)
開催日程:2018年12月20日(木)〜24日(月)
開催場所:大阪府門真市
引き続きご来場・ご声援のほど、宜しくお願い致します。
※青文字→東京都代表選手
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 鍵 山 優 真 | 神奈川FSC | 4 | 1 | 195.65 |
2. | 佐 藤 駿 | 埼玉栄中学校 | 1 | 2 | 194.05 |
3. | 島 田 高志郎 | 木下グループ | 2 | 3 | 185.66 |
4. | 三 浦 佳 生 | 神奈川FSC | 3 | 5 | 159.30 |
5. | 國 方 勇 樹 | 駒場学園高校 | 8 | 4 | 158.57 |
6. | 大 島 光 翔 | 埼玉アイスアリーナFC | 5 | 7 | 146.64 |
7. | 古 庄 優 雅 | 日出中学・高等学校 | 6 | 8 | 144.02 |
8. | 志 賀 海 門 | KOSE新横浜プリンスFSC | 10 | 6 | 139.73 |
9. | 菊 地 竜 生 | 神奈川FSC | 12 | 9 | 127.91 |
10. | 堀 義 正 | 新渡戸文化中高SC | 7 | 11 | 127.00 |
11. | 佐 藤 由 基 | アクアリンクちばクラブ | 9 | 12 | 122.81 |
12. | 大 中 惟 吹 | 埼玉アイスアリーナFC | 16 | 10 | 120.73 |
13. | 藤 城 柊 治 | シチズンクラブ | 11 | 14 | 116.39 |
14. | 赤 間 天 翔 | 宮城FSC | 13 | 15 | 113.60 |
15. | 北 村 凌 大 | 札幌アースFC | 15 | 16 | 111.43 |
16. | 桃 井 光 | ムサシノFSクラブ | 14 | 17 | 110.65 |
17. | 坪 井 聖 弥 | 白鳥FSC | 20 | 13 | 108.95 |
18. | 平 田 大 和 | 宇都宮フィギュアC | 19 | 18 | 103.89 |
19. | 鈴 木 楽 人 | 駒場学園高校 | 23 | 19 | 95.08 |
20. | 岩 野 颯 太 | 帯広工業高校 | 17 | 23 | 92.40 |
21. | 池 田 喜 充 | 日本大学 | 18 | 20 | 91.75 |
22. | 坂 東 凜 | 駒場学園高校 | 21 | 21 | 89.84 |
23. | 加 藤 海 里 | 盛岡FSC | 22 | 22 | 89.41 |
Withdrawn | |||||
– | 坂 上 智 哉 | KOSE新横浜プリンスFSC | – | – | – |
PL | 選手名 | 所属 | SP | FS | Points |
1. | 川 畑 和 愛 | N高東京 | 1 | 1 | 173.55 |
2. | 住 吉 りをん | 明治神宮外苑FSC | 2 | 2 | 163.62 |
3. | 千 葉 百 音 | 仙台FSC | 4 | 4 | 152.65 |
4. | 青 木 祐 奈 | 横浜清風高等学校 | 3 | 6 | 152.50 |
5. | 渡 辺 倫 果 | 青森山田高校 | 6 | 3 | 150.54 |
6. | 鈴 木 な つ | 仙台FSC | 5 | 5 | 146.81 |
7. | 吉 岡 詩 果 | 植草学園大学附属高校 | 7 | 7 | 142.07 |
8. | 松 岡 あかり | 日出中学・高等学校 | 9 | 8 | 134.95 |
9. | 宮 本 藍 里 | ROYCE’F・S・C | 8 | 11 | 125.34 |
10. | 元 榮 愛 子 | 神奈川FSC | 16 | 9 | 124.74 |
11. | 平 金 桐 | 明治神宮外苑FSC | 15 | 10 | 123.53 |
12. | 依 田 茉里紗 | 城西大城西スケート部 | 18 | 12 | 117.03 |
13. | 三 浦 向日葵 | 東北高校 | 11 | 14 | 116.64 |
14. | 横 谷 杏 林 | 城西大城西スケート部 | 10 | 15 | 116.04 |
15. | 吉 野 汐 香 | 神奈川FSC | 21 | 13 | 114.30 |
16. | 中 本 有 咲 | 北海高等学校 | 14 | 17 | 111.83 |
17. | 生 方 日 凜 | 明治神宮外苑FSC | 20 | 16 | 108.29 |
18. | 田 中 陽 織 | 山梨学院高校 | 12 | 19 | 107.05 |
19. | 藤 本 凜 果 | 青梅フィギュア | 22 | 18 | 105.23 |
20. | 青 木 心 春 | ROYCE’F・S・C | 13 | 21 | 103.79 |
21. | 清 水 柚梨恵 | 札幌月寒高等学校 | 19 | 20 | 103.12 |
22. | 岩 男 藍 | 明治神宮外苑FSC | 17 | 23 | 101.29 |
23. | 齋 川 怜 子 | 明治神宮外苑FSC | 23 | 22 | 98.32 |
24. | 武 田 百合子 | 西武東伏見FSC | 24 | 24 | 97.46 |
Final Not Reached | |||||
– | 三 枝 知香子 | アクアリンクちばクラブ | 25 | – | – |
– | 猪 股 早哉子 | 日出中学・高等学校 | 26 | – | – |
– | 清 野 桃 葉 | 西武東伏見FSC | 27 | – | – |
– | 堀 川 美 咲 | 西武東伏見FSC | 28 | – | – |
– | 大 関 凜 花 | 市立札幌旭丘高等学校 | 29 | – | – |
– | 中 川 涼 | 仙台FSC | 30 | – | – |
▪️通過者一覧(東京都所属選手のみ)▪️
<ジュニア男子>
島田 高志郎(木下グループ)
國方 勇樹 (駒場学園高校)
古庄 優雅 (日出中学・高等学校)
<ジュニア女子>
川畑 和愛 (N高東京)
住吉 りをん(明治神宮外苑FSC)
松岡 あかり(日の出中学・高等学校)
競技日程:2018年11月24日(土)〜25日(日)
競技会場:アクシオン福岡
福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-3
※競技会場への問い合わせはご遠慮ください。
開場時間:競技開始1時間前
駐車場 :なし
売店等 :なし
入場料 :有料(詳細は後日発表)
引き続きご来場・ご声援のほど、宜しくお願い致します。
※青文字→東京都代表選手
PL | 選手名 | 所属 | Points |
1. | 垂 水 爽 空 | パピオフィギュアクラブ | 86.80 |
2. | 中 村 俊 介 | 名東FSC | 86.22 |
3. | 森 本 涼 雅 | 大阪スケート倶楽部 | 83.27 |
4. | 朝 賀 俊太朗 | 大阪スケート倶楽部 | 83.25 |
5. | 垣 内 珀 琉 | 京都醍醐FSC | 79.58 |
6. | 定 山 照 永 | 臨海フィギュアSC | 70.68 |
7. | 大久保 政 宗 | 長野市スケート協会 | 69.02 |
8. | 末 国 太 樹 | 岡山FSC | 67.99 |
9. | 本 田 大 翔 | 仙台FSC | 67.84 |
10. | 田 中 蓮 音 | ムサシノFSクラブ | 65.65 |
11. | 樋 口 温 之 | 岡山SC | 62.06 |
12. | 矢 島 司 | 西武東伏見FSC | 61.79 |
13. | ロビンソン 輝 維 | 神戸FSC | 61.74 |
14. | 磯 和 大 智 | 大阪スケート倶楽部 | 61.37 |
15. | 永 尾 澪 | 神奈川FSC | 60.14 |
16. | 佐々木 優之介 | パピオフィギュアクラブ | 59.43 |
17. | 中 島 櫂 | 名東FSC | 57.92 |
18. | 木 村 智 貴 | KOSE新横浜プリンスFSC | 56.96 |
19. | 尾 形 広 由 | 仙台FSC | 55.78 |
20. | 宮 田 力 生 | 埼玉アイスアリーナFC | 55.42 |
21. | 三 島 舞 明 | 名古屋FSC | 54.59 |
22. | 田 邊 拓 也 | シチズンクラブ | 54.58 |
23. | 髙 木 航 太 | 関西スケーティングC | 53.99 |
24. | 松 下 大 地 | KPB | 51.49 |
25. | 松 浦 真 大 | 明治神宮外苑FSC | 50.95 |
26. | 山 田 駿 | アイビスSC | 48.62 |
27. | 秋 葉 湘 太 | 名東FSC | 46.43 |
PL | 選手名 | 所属 | Points |
1. | 手 嶋 里 佳 | 名東FSC | 97.35 |
2. | 本 田 紗 来 | 京都醍醐FSC | 95.80 |
3. | 伊 勢 野 花 | 広島スケートクラブ | 83.16 |
4. | 畑 崎 李 果 | 明治神宮外苑FSC | 80.21 |
5. | 田 村 珠里亜 | オリオンFSC | 80.17 |
6. | 髙 砂 真 優 | シチズンクラブ | 78.37 |
7. | 田 中 梓 沙 | 京都醍醐FSC | 77.09 |
8. | 清 水 咲 衣 | 大阪スケート倶楽部 | 73.93 |
9. | 久保山 唯 | パピオフィギュアクラブ | 70.74 |
10. | 田 中 美 羽 | 関西大学KFSC | 70.28 |
11. | 聖 前 埜乃華 | 八戸FSC | 69.66 |
12. | 日 比 優 花 | 西武東伏見FSC | 69.29 |
13. | 中 井 結 良 | パピオフィギュアクラブ | 68.73 |
14. | 伊 藤 ちさと | 大阪スケート倶楽部 | 68.42 |
15. | 後 藤 千 弦 | グランプリ東海クラブ | 67.92 |
16. | 手 塚 初 | 関西大学KFSC | 67.80 |
17. | 穂 積 乃 愛 | 明治神宮外苑FSC | 67.46 |
18. | 寺 島 綾 優 | 大阪スケート倶楽部 | 67.19 |
19. | 奥 野 友莉菜 | 明治神宮外苑FSC | 66.43 |
20. | 村 岡 那 菜 | 就実学園 | 66.27 |
21. | 手 塚 真 緒 | アクアリンクちばクラブ | 66.18 |
22. | 瀬 川 穂 乃 | 仙台FSC | 65.76 |
23. | 種 市 和 夏 | 八戸FSC | 64.72 |
24. | 田 口 彩 樹 | 名東FSC | 63.86 |
25. | 木村 和子ジェシカ | ポラリス中部FSC | 62.83 |
26. | 宮 崎 陽 菜 | グランプリ東海クラブ | 62.20 |
27. | 阪 本 愛 凰 | ひょうご西宮FSC | 61.70 |
28. | 佐 藤 優 妃 | 埼玉アイスアリーナFC | 61.64 |
29. | 中 野 真 桜 | ムサシノFSクラブ | 60.37 |
30. | 柚 木 心 結 | 帯広FSC | 60.22 |
31. | 横 田 胡 幸 | 香川フィギュアC | 60.14 |
32. | 沼 田 有 樹 | KOSE新横浜プリンスFSC | 57.95 |
33. | 伊 吹 有 紗 | 札幌シュタインFSC | 56.74 |
34. | 佐 藤 妃 來 | 真駒内FSC | 55.96 |
35. | 西 川 梨 羅 | KOSE新横浜プリンスFSC | 55.19 |
Withdrawn | |||
– | 吉 田 陽 菜 | 名東FSC | – |
PL | 選手名 | 所属 | Points |
1. | 佐 藤 光 | ひょうご西宮FSC | 64.45 |
2. | 田 内 誠 悟 | 名東FSC | 64.12 |
3. | 中 田 璃 士 | 西武東伏見FSC | 61.00 |
4. | 篠 原 大 輝 | 香川フィギュアC | 59.50 |
5. | 石 原 弘 斗 | 滋賀ドリームFSC | 56.97 |
6. | 芳 岡 優 希 | 関西大学KFSC | 56.76 |
7. | 福 岡 孝太郎 | 岡山SC | 56.35 |
8. | 大 村 健 太 | 岡山FSC | 55.25 |
9. | 小 野 礼 翔 | 岡山FSC | 53.89 |
10. | 岡 本 和 彩 | アイビスSC | 52.85 |
11. | 武 田 結 仁 | アイビスSC | 52.45 |
12. | 佐 藤 和 那 | 邦和SC | 51.12 |
13. | 村 上 晴 哉 | グランプリ東海クラブ | 50.94 |
14. | 早 川 潤 | 西武東伏見FSC | 50.48 |
15. | 小河原 泉 颯 | 倉敷FSC | 49.18 |
16. | 中 野 瑠 伽 | アイススターFSC | 46.60 |
17. | 種 市 晃 大 | 八戸FSC | 44.46 |
18. | 新 福 孝太郎 | 邦和SC | 44.32 |
19. | 橋 本 周一郎 | 神戸FSC | 44.15 |
20. | 垣 内 真 輝 | 京都醍醐FSC | 42.20 |
21. | 三 吉 慶 哉 | アクアリンクちばクラブ | 41.18 |
22. | 金 子 ヒ ロ | アイビスSC | 40.41 |
23. | 河 島 美 森 | 滋賀県立IAC | 40.35 |
24. | 高 口 和 彦 | ムサシノFSクラブ | 39.40 |
25. | 浜 中 玲 旺 | アクアリンクちばクラブ | 38.59 |
26. | 藤 城 秋 輔 | シチズンクラブ | 38.05 |
27. | 大 島 佑 翼 | 埼玉アイスアリーナFC | 37.44 |
28. | 田 口 湊 音 | アクアリンクちばクラブ | 35.37 |
29. | 黒 田 寛太郎 | シチズンクラブ | 35.02 |
30. | 西 本 那 音 | 北海道FOREST.F.S.C
|
31.05 |
PL | 選手名 | 所属 | Points |
1. | 中 井 亜 美 | アイビスSC | 73.51 |
2. | 山 根 有加里 | 名東FSC | 72.02 |
3. | 鈴 木 杏 梨 | 三沢GOLD F・S・C | 71.56 |
4. | 髙 木 謠 | 明治神宮外苑FSC | 69.26 |
5. | 島 田 麻 央 | ムサシノFSクラブ | 68.71 |
6. | 木 村 咲 良 | 大阪スケート倶楽部 | 65.51 |
7. | 矢 口 真 央 | グランプリ東海クラブ | 64.35 |
8. | 前 澤 歩 佳 | パピオフィギュアクラブ | 63.60 |
9. | 持 田 海 帆 | 埼玉アイスアリーナFC | 62.64 |
10. | 櫛 田 育 良 | 邦和SC | 62.54 |
11. | 大 門 桜 子 | 京都醍醐FSC | 62.49 |
12. | 加 生 捺 乃 | 大分ゴールドFSC | 61.37 |
13. | 杉 山 菜 那 | 静岡西FSC | 60.30 |
14. | 菅 野 夏 帆 | アクアリンクちばクラブ | 59.90 |
15. | 山 本 杏 | パピオフィギュアクラブ | 59.72 |
16. | 政 野 梨 花 | 邦和SC | 59.26 |
17. | 増 田 杏莉彩 | 神奈川FSC | 59.10 |
18. | 長 澤 朋 花 | 盛岡FSC | 58.82 |
19. | 太 田 彩 音 | 仙台FSC | 58.63 |
20. | 今 吉 美 心 | 関西大学KFSC | 57.94 |
21. | 今 関 友梨香 | 青梅フィギュア | 55.95 |
22. | 柴 山 歩 | ひょうご西宮FSC | 55.69 |
23. | 藤 原 珠 希 | 岡山SC | 55.38 |
24. | 和 田 薫 子 | グランプリ東海クラブ | 55.15 |
25. | 柚 木 心 春 | 帯広FSC | 54.72 |
26. | 長 山 桃 子 | 青梅フィギュア | 54.44 |
27. | 鈴 木 みなみ | 埼玉アイスアリーナFC | 53.38 |
28. | 槇 心 寧 | 広島スケートクラブ | 53.26 |
29. | 吉 原 由衣華 | 明治神宮外苑FSC | 52.93 |
30. | 志 田 七 海 | アクアリンクちばクラブ | 52.22 |
31. | 新 井 真保里 | 埼玉アイスアリーナFC | 52.07 |
32. | 金 弘 里 沙 | 埼玉アイスアリーナFC | 51.62 |
33. | 寺 田 理 美 | 名東FSC | 50.83 |
34. | 岸 本 彩 良 | 名東FSC | 49.84 |
35. | 鳥 居 琴 子 | 明治神宮外苑FSC | 49.63 |
36. | 豆 板 美稀子 | ひょうご西宮FSC | 49.03 |
大会の詳しい結果については、こちらをご覧ください。
ご声援いただき、誠にありがとうございました。
■通過者■
<ノービスA男子>
1. | 田 中 蓮 音 | ムサシノFSクラブ | 63.65 |
2. | 矢 島 司 | 西武東伏見FSC | 55.55 |
3. | 田 邊 拓 也 | シチズンクラブ | 52.80 |
4. | 松 浦 真 大 | 明治神宮外苑FSC | 51.33 |
5. | 田 中 凛 音 | ムサシノFSクラブ | 44.64 |
<ノービスA女子>
1. | 畑 崎 李 果 | 明治神宮外苑FSC | 86.52 |
2. | 奥 野 友莉菜 | 明治神宮外苑FSC | 75.61 |
3. | 穂 積 乃 愛 | 明治神宮外苑FSC | 72.08 |
4. | 髙 砂 真 優 | シチズンクラブ | 70.87 |
5. | 日 比 優 花 | 西武東伏見FSC | 67.41 |
6. | 中 野 真 桜 | ムサシノFSクラブ | 64.63 |
<ノービスB男子>
1. | 早 川 潤 | 西武東伏見FSC | 56.15 |
2. | 中 田 璃 士 | 西武東伏見FSC | 54.69 |
3. | 高 口 和 彦 | ムサシノFSクラブ | 46.24 |
4. | 藤 城 秋 輔 | シチズンクラブ | 45.60 |
5. | 黒 田 寛太郎 | シチズンクラブ | 43.78 |
<ノービスB女子>
1. | 島 田 麻 央 | ムサシノFSクラブ | 69.15 |
2. | 髙 木 謠 | 明治神宮外苑FSC | 60.76 |
3. | 吉 原 由衣華 | 明治神宮外苑FSC | 57.89 |
4. | 今 関 友梨香 | 青梅フィギュア | 57.60 |
5. | 長 山 桃 子 | 青梅フィギュア | 55.29 |
6. | 鳥 居 琴 子 | 明治神宮外苑FSC | 54.27 |
競技日程:10月20日(土)~ 21日(日)
競技会場:大阪府立スポーツセンター
大阪府高石市高師浜丁6-1
※競技会場への問い合わせはご遠慮ください。
公式練習:非公開
開場時間:競技開始1時間前
入場料 :無料
駐車場 :あり
※公共交通機関をご利用の上、ご来場ください。
予選通過した選手たちの素晴らしいパフォーマンスを是非ご覧ください。
ご来場・ご声援のほど宜しくお願い致します。